ИК-спектральное проявление водородных связей
Материалы / ИК-спектральное проявление водородных связей

Кроме сил химического взаимодействия, приводящих к образованию валентных химических связей между атомами, в жидкой фазе и кристаллах существуют дополнительные силы притяжения между молекулами. Энергия таких межмолекулярных взаимодействий на несколько порядков ниже энергии ковалентной связи. Наличие таких взаимодействий принципиально не меняет свойств молекул. Между этими двумя случаями существуют взаимодействия, промежуточные по энергии, которые приводят к образованию ассоциатов. К числу таких ассоциативных взаимодействий и принадлежит водородная связь. Нефть – это коллоидная система, то есть гетерогенная система, состоящая из множества мелких частиц, находящихся во взвешенном состоянии в однородной среде, в которой также происходят процессы ассоциирования.

Целью работы является изучение процесса ассоциирования на примере модельных растворов.

В ходе данной работы проводилось изучение водородной связи в модельных растворах ионола, бисфенола, в различных растворителях.

    Смотрите также

    Методы органического синтеза
    Органический синтез - раздел органической химии, в котором рассматриваются пути и методы искусственного создания органических соединений в лаборатории и промышленности. Широко применим в лаб ...

    Сырьевая база химического комплекса России
    ...

    Курсовая работа по химии. Медь
    ...