Физико - химическая характеристика NO2Периодическая система / Контрольный синтез Mg(NO3)2 – MgO – MgCl2 / Физико - химическая характеристика NO2
1. Бурый газ. Выше 135° С — мономер, при комнатной температуре — красно-бурая смесь NO2 и его димера (тетраоксида диазота) N2O4. В жидком состоянии димер бесцветен, в твердом состоянии белый. Хорошо растворяется в холодной воде (насыщенный раствор — ярко-зеленый), полностью реагирует с ней. Реагирует со щелочами:
2NaOH + 2NO2 = NaNO2 + NaNO3 + H2O.
3NO2 + H2O(горяч) = 2HNO3 + NO↑,
2NO2 + H2O(холод) = HNO3 + HNO2.
2. Очень сильный окислитель. Вызывает коррозию металлов.
3. Плотность 2,0527 г/л.
4. Температура плавления тетраоксида азота -11,2°С, растворимость в воде при 0°С – 1,491г.
5. При температуре от -11,2°С до +20,7°С находится в равновесии:
6. В интервале температур выше 135 °С и до температуры равной 620°С оксид азота (IV) распадается с образованием кислорода и оксида азота (II):
7. При растворении в воде в присутствии кислорода воздуха окисляется до азотной кислоты:
Смотрите также
Кремний
Коробецкая Анастасия 10А
класс
КРЕМНИЙ
Научный
руководитель: Сукачева Т.А.
Ядро: возможна большая доля силикатов
Земная
кора: глины, граниты, базальты, полевые шпаты.
...
Ниобий (Niobium), Nb
Нио́бий был открыт в 1801 г. английским учёным Ч. Хатчетом в минерале (колумбите), найденном в бассейне р. Колумбии, и потому получил название «колумбий».
В 1844 г. немецкий химик Ге ...
Введение
Это была настоящая тайна. Я оказался не в состоянии противиться такому соблазну.
С одной стороны, алхимия — поиск легендарного Философского камня, таинственной субстанции,
позволяющей осуществить ...
