Сколько г хлора содержит исследуемый раствор NH4Cl, если на титрование его затрачено 30 мл раствора AgNO3, титр
которого по хлору равен 0,003512 г/мл?Материалы / Количественный анализ / Сколько г хлора содержит исследуемый раствор NH4Cl, если на титрование его затрачено 30 мл раствора AgNO3, титр
которого по хлору равен 0,003512 г/мл?
Дано: Найти: m(Cl2) - ?
V(AgNO3) =30 мл
T(AgNO3/Cl) =0,003512 г/мл
NH4Cl – исследуемый раствор
Решение
Найдем массу Cl2 согласно формуле:
m(Cl2)= T(AgNO3/Cl) ∙ V(AgNO3) = 30 мл ∙ 0,003512 г/мл=0,1054 г.
Ответ: m(Cl2) =0,1054 г.
Смотрите также
Алхимический рецепт
Перед вами алхимическая формула, содержащаяся в трактате Майкла Скотта «Об алхимии».
«Медибибаз, сарацин из Африки, некогда превращал свинец в золото (следующим образом).
Возьмите свинец и расплавь ...
Фтор (Fluorum), F
Фтор - химический элемент VII группы периодической системы Менделеева, относится к галогенам, атомный номер 9, атомная масса 18,998403; при нормальных условиях (0 °C; 0,1 Мн/м2, или 1 кгс/см2) - г ...
