Исследование процессов диффузии меченых атомовСтатьи / Транспортные процессы и гетеропереходы в твердофазных электрохимических системах / Исследование процессов диффузии меченых атомов
Измерения активности исследуемых образцов и снятых слоев проводили с помощью одноканального пересчетного прибора ПС02-2еМ и унифицированного сцинтилляционного блока детектирования типа БДБСЗ-leM с кристаллом NaJ(Tl). Радиоактивный препарат наносили в виде раствора, идентичного ростовому раствору, но включающего в себя Ag или,31J. Слои снимали шлифованием.
Концентрацию центров окраски в тонких слоях, при диффузионных исследованиях, определяли с помощью микрофотометра МФ-2. При исследовании интегральной оптической плотности - на спектрофотометре СФ-4.
Смотрите также
ИК-спектральное проявление водородных связей
Кроме
сил химического взаимодействия, приводящих к образованию валентных химических связей
между атомами, в жидкой фазе и кристаллах существуют дополнительные силы
притяжения между молекула ...
Поливинилпирролидон:
его применение и важнейшие характеристики
Поливинилпирролидон является виниловым полимером. В основном его получают
методом радикальной виниловой полимеризации из мономера винилпирролидона. ...
Электрохимическая коррозия.
Электрохимическая коррозия является наиболее
распространенным типом коррозии металлов. По электрохимическому механизму
коррозируют металлы в контакте с растворами ...
