Замывка оборудованияСтатьи / Технология получения смолы 135 / Замывка оборудования
Замывка оборудования – реактора поз. 2.11 осуществляется 5%- ным раствором едкого натра с последующим ополаскиванием водой с добавлением ортофосфорной кислоты по мере загрязнения или перед ремонтом оборудования.
Раствор щелочи готовится в аппарате поз. 164 вместимостью 3,2 м³, куда подается из тары 42%- ный раствор щелочи насосом поз. 2.36.1 и по уровню вода. Перемешивание раствора ведется циркуляцией тем же насосом поз. 2.36.1.
Подача раствора щелочи на мойку реактора производится насосом поз. 2.36.1 в нижний штуцер слива. Замывка реактора производится при работающей мешалке и при температуре 80-90°С. Подогрев осуществляется с помощью индукционного обогрева.
После замывки раствор щелочи сливается самотеком в аппарат поз. 58 для повторного использования.
Реактор ополаскивается водой через открытый люк с помощью гибкого шланга.
Вода после ополаскивания сливается в емкость поз. 58.
Смотрите также
Постулаты квантовой механики
Каждый из постулатов квантовой
механики, конечно, можно сформулировать в виде лаконичного математического
утверждения, но, как всякое исходное допущение, любой из них построен на целой
сово ...
Ученые вскрыли процесс образования снежинок
Ученые из Франции и США установили, что снежинки образуются благодаря бактериям. Работа ученых опубликована в последнем номере журнала Science.
Ученые под руководством Брента Кристнера из государств ...
Химия и технология штатных бризантных взрывчатых веществ
Химические
соединения или их смеси, которые содержат в молекулах определенный запас
химической энергии, называют энергонасыщенными веществами. Эта энергия под
действием внешнего импульса в ...