Методика приготовления нанокристаллического оксида цинкаПериодическая система / Микроэмульсионный метод получения оксида цинка / Методика приготовления нанокристаллического оксида цинка
Нанокристаллический оксид цинка получали микроэмульсионным методом.
Согласно этому способу готовили водные растворы, содержащие раствор нитрата цинка, которые добавляли к смеси масла и мицеллы, образующей первичное и вторичное поверхностно – активное вещество (ПАВ). В результате получали первую микроэмульсию – вода в масле. Водный раствор гидроксидного соединения добавляли ко второй смеси масла и мицеллы с получением второй микроэмульсии вода в масле с образованием нанокристаллического гидроксидного соединения цинка. Раствор промывали и обрабатывали ультразвуком для удаления побочных продуктов. После этого нагреванием превращали гидроксидное соединение в нанокристаллический оксид. Изменение размеров регулировали соотношением воды к ПАВ.
По описанной методике синтезировали образцы оксида цинка для определения зависимости размера частиц от соотношения водной фазы к массе ПАВ (цетил триметил бромид аммония).
Смотрите также
Исследования в области синтеза и переработки полиэтилентерефталата и нанокомпозитов на его основе
...
Синтез изоамилового эфира уксусной кислоты реакцией этерификации (гидролиза) сложных эфиров
...
Методы определения содержания свинца, цинка, серебра в питьевой воде
Настоящий стандарт распространяется на питьевую
воду и устанавливает методы определения содержания свинца, цинка и серебра.
Пробы воды отбирают по ГОСТ 2874—82 и ГОСТ
24481—80
Объем пр ...