Оптимизация комплекса из двух простых двухсекционных колонн.Периодическая система / Методы разделения азеотропных смесей / Оптимизация комплекса из двух простых двухсекционных колонн.
При фиксированном количестве, составе, температуре исходной смеси энергозатраты в кубах колонн определяются несколькими параметрами, а именно: флегмовыми числами в колонне экстрактивной ректификации и колонне регенерации агента, температурой и расходом экстрактивного агента.
Флегмовые числа в колоннах зависят от положения тарелок питания и подачи агента.
В колонну экстрактивный агент обычно подают при температуре кипения. Проведенные ранее расчеты для экстрактивной ректификации показали, что с увеличением температуры подачи агента в колонну, энергозатраты в кипятильнике снижаются. С другой стороны, чем при более высокой температуре агент подается в экстрактивную колонну, тем меньше тепла можно получить за счет его охлаждения. Таким образом, для точного определения температуры подачи агента в колонну, необходимо провести технико-экономический расчет схемы. На данном этапе для снижения размерности задачи оптимизации мы приняли ТЭА=80ºC (температура кипения экстрагента, подаваемого в колонну). Это позволит использовать его тепло в производственных нуждах, например для подогрева исходной смеси.
Таким образом, для обеспечения минимальных энергозатрат в кубе основной колонны нам необходимо найти оптимальное сочетание следующих рабочих параметров процесса:
1) удельный расход экстрактивного агента;
2) положение тарелок питания;
3) положение тарелки подачи экстрактивного агента.
Так как все эти параметры взаимосвязаны между собой, мы проводили расчеты в несколько этапов. Количество исходной смеси составило 100 кг/ч, концентрация этилцеллозольва в питании 27,4% массовых. Эффективность основной колонны– 26 т.т., эффективность колонны регенерации– 23 т.т. Концентрация этилцеллозольва в продуктовом потоке - 99,0% масс., хлороформа– 99,0% масс., ДМФА– 99,0% масс Расчет фазового равновесия проводили по модели Вильсона, параметры которой приведены выше.
Сначала мы провели расчет, целью которого было определение оптимального положения тарелок питания и отбора при соотношении F:ЭА = 1:3,5 и количестве БО=150 кг/час.
Смотрите также
Производство и переработка масличного сырья
...
Висмут (Bismuthum), Bi
Сидящему в зале нового театра, работающему на складе легковоспламеняющихся материалов или на заводе взрывчатых веществ зачастую неведомо, что его защищает от пожара сплав, содержащий висмут.
...Нача ...
Извлечение серной кислоты из отработанного травильного раствора
В
процессе удаления окалины или травления серной кислотой железных и стальных
деталей, например листов, полос или проволоки, железо растворяется в
сернокислом травильном растворе с образова ...
