Природоохранные меры:
1. предварительное извлечение из топлива серы (путем его гидрирования);
2. применение очистных аппаратов;
3. сокращение территорий, занимаемых ТЭС, путем более компактного их размещения;
4. создание лесозащитных зон.
5. использование шлаков и золоотвалов ТЭЦ в производстве строительных материалов. Другой источник загрязнения атмосферы – производство цемента.
Очаги пыления – барабаны для сушки угля и сырья, шаровые мельницы для угля, сырья и цемента, вращающиеся печи и транспортно-загрузочные установки.
В окрестностях крупного цементного завода П = 400 тыс.т цемента в год на расстоянии 2 км концентрация пыли в воздухе – 20 мг/м3.
Повышенная концентрация кремнезема в воздухе вызывает тяжелое заболевание легких – силикоз. При попадании SiO в дыхательные пути происходит его гидратация в присутствии тканевой жидкости. При этом на поверхности пылевидных частиц образуется коллоидный раствор кремниевой кислоты, которая и становится причиной заболевания: появляется одышка, боли, кашель.
Смотрите также
Становление понятий о химическом элементе
Теоретические представления о химических
явлениях рассматрива-лись в курсе философии в свете общих представлений о
возникно-вении и исчезновении веществ. Эксперементальной же работой в облас ...
Абсорбция углекислого газа водой
Исходные данные для расчета абсорбционной
установки:
Шифр по Иоффе –
4;
Тип насадки –
ситчатые тарелки;
Поглощаемое
вещество – диоксид углерода (СО2);
Количество газовой
с ...