Теоретические основы абсорбционного процессаНовости химии / Абсорбционная установка непрерывного действия для поглощения аммиака / Теоретические основы абсорбционного процессаСтраница 3
4. Улавливание ценных компонентов из газовой смеси для предотвращения их потерь, а также по санитарным соображениям, например рекуперация летучих растворителей (спирты, кетоны, эфиры и др.).
Следует отметить, что для разделения газовых смесей, очистки газов и улавливания ценных компонентов наряду с абсорбцией применяют и иные способы: адсорбцию, глубокое охлаждение и др. Выбор того или иного способа определяется технико-экономическими соображениями. Обычно абсорбция предпочтительнее в тех случаях, когда не требуется очень полного извлечения компонента.
Смотрите также
Очистка воды на ионитных фильтрах
Вода - это великая ценность, которую человек
получил в дар от природы. Ее надо оберегать и уметь рационально использовать.
Потребление некачественной воды может нанести непоправимый вред здо ...
Композиционные хемосорбционные волокнистые материалы "Поликон К", наполненные углеродными волокнами
Развитие
промышленности, успехи химии в области органического синтеза привели к тому,
что перед человечеством остро встала проблема охраны окружающей среды и ее
защиты от последствий собств ...
