Методы совмещения наполнителя со связующимМатериалы / Методы совмещения наполнителя со связующимСтраница 6
Таблица 5
Материал |
Содержание каолина, масс. % |
Предел текучести при растяжении, МПа |
Разрушающее напряжение при растяжении, МПа |
Относительное удлинение при разрыве, % |
Модуль упругости при растяжении, МПа |
Удельная ударная вязкость, кДж / м2 |
Коэффициент трения |
Коэффициент изнашивания по стали * 10-6, мм3 / нм |
Коэффициент термического расширения *10-4 град-1 |
Компонор 3-6-3 |
50 |
20 |
32 |
400 |
1900 |
Не разрушается |
0,2-0,25 |
20 |
0,78 |
30 |
18 |
23 |
200 |
2700 |
Не разрушается |
─ |
5 |
─ | |
СВМПЭ |
0 |
24 |
40 |
500 |
900 |
Не разрушается |
0,23-0,24 |
60 |
2,0 |
F-4 |
0 |
10 |
20-30 |
350-400 |
450-600 |
─ |
0,05-0,1 |
260 |
0,8-2 |
Сравнительные характеристики материалов на основе СВМПЭ и каолина (компонор 3-6-3), полученных полимеризационным наполнением, ненаполненного СВМПЭ и фторопласта (F-4)
Композиции Компонора с содержанием каолина 30-50 масс. % обладают высокой износостойкостью ( в 2-10 раз выше по сравнению со СВМПЭ ), высокой ударной прочностью и жёсткостью ( в 2-3 раза выше по сравнению со СВМПЭ ); жёсткость Компонора приближается к жёсткости, характерной для полиамидов, ацетатных смол и других пластиков.
Компонор также обладает высокой радиационной и химической стойкостью по отношению к кислотам, щелочам и многим органическим растворителям. Повышенная влажность не влияет на его свойства. Компонор может использоваться в широком диапазоне температур – от очень низких до 100 0С, отличается повышенными антиадгезионными и антикоррозионными свойствами, пониженными хладотекучестью, ползучестью и коэффициентом трения.
Методом полимеризационного наполнения получены теплозащитные материалы при содержании вспученного перлита более 87 мас. % имеющие кислородный индекс 28%. В отличие от аналогичных материалов, использующих реактопласты, они нетоксичны. Материалы обладают также звукоизоляционными свойствами. Плотность материала на основе полимеризационно наполненного СВМПЭ и вспученного перлита можно регулировать в зависимости от плотности исходного перлита и давления при формовании (табл.6).
Смотрите также
Использование комплексов полиамфолита этиламнокротонатаакриловой кислоты с поверхностно-активными веществами для извлечения 90Sr
Радиационная обстановка на территории бывшего Семипалатинского
испытательного полигона (СИП), в основном, обусловлена проведением ядерных
испытаний (подземными, наземными, воздушными) в тече ...
Степень превращения
Степень превращения – количество
прореагировавшего реагента, отнесенное к
его исходному количеству.
Для простейшей реакции
,[1]
где - концентрация на входе в реактор или в начале ...