«Взаимодействие цинка с кислотами, щелочами и аммиаком»Материалы / Цинк и опыты с ним / «Взаимодействие цинка с кислотами, щелочами и аммиаком»
Реактивы. Цинк (гранулы), разбавленная (20%-ная) серная кислота H2SO4, водный (20%-ный) раствор гидроксида натрия, концентрированный водный раствор аммиака NH3.
Посуда и приборы. Химические стаканы емкостью 250–400 мл (3 шт.).
Описание опыта. В стаканы помещают гранулы цинка. В один из стаканов наливают по палочке разбавленную серную кислоту, а в другой – раствор гидроксида натрия. В обоих стаканах наблюдают растворение металла и выделение водорода:
Zn + 2 H3O+ = Zn2+ + H2↑ + 2 H2O
Zn + 2 H2O + 2 OH = [Zn(OH)4]2 + H2↑
В третий стакан добавляют концентрированный раствор аммиака. Наблюдается растворение металла и выделение газа:
Zn + 4 (NH3 . H2O) = [Zn(NH3)4]2+ + 2OH + H2↑ + 2 H2O
Смотрите также
Металлы в периодической системе Д.И. Менделеева
...
ЛЕКЦИЯ № 2. Химическая термодинамика
Химическая термодинамика – наука, изучающая условия устойчивости
систем и законы.
Термодинамика – наука о макросистемах.
Она позволяет apriori определить принципиальную невозможн ...
Азот (Nitrogenium), N
Азот - химический элемент V группы периодической системы Менделеева, атомный номер 7, атомная масса 14,0067; бесцветный газ, не имеющий запаха и вкуса.
Историческая справка. Соединения А. - селитра, ...
