К 3750 мл раствора HNO3 c Т=0,005601 г/мл добавлено 3 мл HNO3 плотностью 1,395. Чему равны Н,Т и
поправочный коэффициент в расчете на раствор концентрации 0,1 моль/л?Материалы / Количественный анализ / К 3750 мл раствора HNO3 c Т=0,005601 г/мл добавлено 3 мл HNO3 плотностью 1,395. Чему равны Н,Т и
поправочный коэффициент в расчете на раствор концентрации 0,1 моль/л?
Дано: Найти: Н=?, Т=?, k=?.
V1(HNO3)=3750 мл
T(HNO3)=0,005601 г/мл
V2(HNO3)=3 мл
ρ=1,395 г/см3
c(HNO3)= 0,1 моль/л
Решение
1. Найдем титр полученного раствора с концентрацией 0,1 моль/л.
2. Найдем нормальность раствора HNO3.
3. Найдем поправочный коэффициент k.
Для этого рассчитаем массу HNO3 в исходном растворе HNO3 и в добавленном.
m1= ρ∙V=1,395г/мл∙3мл=4,185 г.
m2= Т∙V=0,005601 г/мл∙3750 мл=21,00375 г.
mобщ. =4,185 г+21,00375 г=25,1888 г.
Vобщ. 3750 мл+3 мл=3753 мл.
Найдем Трасч
Ответ:Н=0,1 моль/л; Т=0,0063 г/мл; k=0,94.
Смотрите также
Красители
Природные красители,органические соединения,которые вырабатываются
живыми организмами и окрашивают животные и растительные клетки и ткани.В
основном соединения желтых, коричневых , черных и ...
Лакокрасочные составы и покрытия
...
Стронций и рубидий. Сравнительный анализ свойств
Рубидий и стронций стоят
рядом в Периодической таблице Д. И. Менделеева, а значит, имеют сходные
свойства. Однако, один является щелочным металлом, а другой щелочноземельным. И
своим вн ...
