Рассчитать силу тока при электролизе 40 мл 0,0466 М раствора
сульфата кадмия, необходимую для полного выделения металла из раствора в
течение 30 мин. Выход по току 80%.Материалы / Количественный анализ / Рассчитать силу тока при электролизе 40 мл 0,0466 М раствора
сульфата кадмия, необходимую для полного выделения металла из раствора в
течение 30 мин. Выход по току 80%.
Дано: Найти: I=? А
V=40 мл
c(CdSO4)=0,0466 М
ŋ=80%
t=30 мин
Решение
1. Находим количество вещества CdSO4 в 40 мл раствора:
n=c∙V=0,0466 моль/л∙0,04 л=0,0019 моль
2. Находим массу CdSO4 :
m=n∙M=0,0019 моль∙208,4 г/моль=0,388 г.
3. Находим массу CdSO4,которая могла бы получиться в соответствии с законом Фарадея:
ŋ=
![]()
4. Находим силу тока:
Z - число эквивалентности = 2, так как для восстановления Cd из раствора потребуется 2 ē.
Ответ: I=0,25А.
Смотрите также
Предисловие редактора перевода
Historia est magistra vitae: История — учитель жизни. По-разному реализовывали
этот древний латинский завет историки науки. Иногда история науки использовалась
в качестве инструмента оценки науки ...
Устойчивость дисперсных систем, седиментация и диффузия
...
Производство бутадиена-1,3
Какое количество
бутана необходимо для получения 2т бутадиена-1,3, если известно, что бутан
содержит 15% примесей, а степень превращения составляет 80%?
...
