Метод определения удельной адсорбции энтеросорбента по иону
магния (II).Статьи / Получение сорбционных материалов с биогенными элементами / Метод определения удельной адсорбции энтеросорбента по иону
магния (II).
Адсорбционную емкость энтеросорбентов относительно ионов Mg определяли по количеству сорбированных ионов металла из стандартных растворов сульфата магния.
Для количественного определения ионов магния в растворе проводили титрование . Для этого отбирали пипеткой 5 мл раствора сульфата магния, переносили в колбу для титрования емкостью 100 мл, прибавляли 2 мл аммиачного буферного раствора и равное количество дистиллированной воды. Прибавляли на кончике шпателя 20-30 мг эриохромого черного Т, перемешивали до полного растворения индикатора. Титровали полученный раствор раствором ЭДТА до изменения окраски раствора из винно-красной в синюю.
Рассчитывали удельную адсорбцию по формуле:
, где
где Снач и Сравн- исходная и равновесная концентрации иона магния, моль/л;
V- объем раствора сульфата магния, см3;
m- масса навески энтеросорбента, г.
Смотрите также
Химический элемент хром
Элемент №24. Один из самых
твердых металлов. Обладает высокой химической стойкостью. Один из важнейших
металлов, используемых в производстве легированных сталей. Большинство
соединений хром ...
Введение
Свою дипломную работу хочу
начать со слов ученого-земляка М.В. Ломоносова, которые являются эпиграфом
данной работы:
“Вольность и союз наук необходимо
требуют взаимного сообщения и беззавистного ...
