Обсуждение выбранного направления и задачи исследованийПериодическая система / Микроэмульсионный метод получения оксида цинка / Обсуждение выбранного направления и задачи исследований
Анализ информации, приведенной в разделах 1.1 – 1.3, позволяет в системном виде (в рамках обсуждения) сделать следующие заключения:
1) Наиболее перспективным и распространенными являются следующие ПАВ: додецилсульфат натрия (SDS), бис (2-этиленгексил) сульфосукцинат натрия (AOT), цетилтриметилбромид аммония (CTAB);
2) Химические реакции в мицеллярных системах – простой, перспективный, технологичный метод для получения, стабилизации и изучения наночастиц;
3) Применение в качестве ПАВ цетилтриметилбромида аммония обеспечивает получение сферических частиц с размером от 1 до 100 нм.
Анализ литературных и патентных данных в области изучения микроэмульсионного метода получения нанокристаллического оксида цинка указывает на недостаточность исследований в этой области.
Поэтому, в соответствии с целью, сформулированной во введении, и результатами анализа литературы, в дипломной работе последовательно решали следующие задачи:
1) изучали методы синтеза нанокристаллического оксида цинка;
2) определяли области применения люминофоров на основе оксида цинка и требования к этим люминофорам;
3) выбирали наиболее простые и приемлемые с экологической точки зрения методы синтеза;
4) синтезировали образцы люминофоров на основе оксида цинка;
5) проводили комплекс исследований полученных результатов.
Смотрите также
Стекло
...
Химический анализ катионов
Основой любого химического
исследования является совокупность различных химических наук, каждая из которых
нуждается в результатах химического анализа, поскольку химический состав –
основа ...
Получение диметилового эфира дегидратацией метанола на АlPO4 +SiO2 катализаторах
...