Расчетно–экспериментальная часть. Критерий оптимизации.Периодическая система / Методы разделения азеотропных смесей / Расчетно–экспериментальная часть. Критерий оптимизации.
В качестве критерия оценки эффективности применения комплекса с частично связанными тепловыми и материальными потоками мы использовали суммарные энергетические затраты в кубах простых двухсекционных колонн (SQкипПДК) и кубах сложной колонны с боковой исчерпывающей секцией (SQкипСК). При этом SQкипСК рассчитывались исходя из уравнения общего теплового баланса сложной колонны с боковой секцией, которое имеет вид следующий вид:
QF + QЭА + Qкип1СК + Qкип2СК = QD + QW1 + QW2 + Qконд1 (3.1)
где QF = F*CF*TF – количество тепла, поступающее с потоком исходной смеси;
QЭА = РЭА*СЭА*ТЭА – количество тепла, поступающее в колонну с потоком экстрактивного агента;
QD = D*CD*TD – количество тепла, отводимое с потоком дистиллята основной колонны;
QW1 = W1*CW1*TW1 – количество тепла, отводимое с кубовым потоком основной колонны;
QW2 = W2*CW2*TW2 – количество тепла, отводимое с кубовым потоком боковой секции;
Qконд = D(R+1)r – количество тепла, отводимое при конденсации пара для создания потоков дистиллята и флегмы в основной колонне.
Откуда суммарные затраты тепла в кипятильниках:
QкипСК = Qкип1СК + Qкип2СК = QD + QW1+ QW2 + Qконд1 – QF – QЭА (3.2)
То же для сложной колонны с боковой исчерпывающей секцией:
QкипПДК = Qкип1ПДК + Qкип2ПДК = QD + QW1+ QW2 + Qконд1 + Qконд2 – QF – QЭА
Потоки D1, D2 и W при заданном качестве продуктов определяются из общего материального баланса и зависят от количества и состава питания, а также от соотношения F:ЭА. Следовательно, теплосодержание верхнего и нижнего продуктов основной колонны и дистиллята боковой секции также зависят от этих величин.
Энергозатраты на проведение процесса будут определяться температурой и расходом экстрактивного агента, подаваемого в колонну, флегмовым числом в основной колонне (R). Величина R зависит от профиля концентраций в колонне, на формирование которого в данном случае оказывает влияние не только положение тарелок подачи исходной смеси и ЭА, его температура и расход, но и положение тарелки отбора парового потока в боковую секцию и его количество.
Смотрите также
Медные сплавы
Для деталей машин используют сплавы меди с цинком , оловом,
алюминием, кремнием и др. (а не чистую медь) из-за их большей прочности: 30-40
кгс/мм^2 у сплавов и 25-29 кгс/мм^2 у технически ...
Америций (Americium), Am
Америций - искусственно полученный радиоактивный химический элемент, относится к актиноидам, атомный номер 95. Стабильных изотопов не имеет. Синтезирован в конце 1944 - начале 1945 американскими учёны ...
Родий (Rhodium), Rh
Родий — химический элемент с атомным номером 45 в периодической системе, обозначается символом Rh (лат. Rhodium), белого цвета. Твёрдый переходный металл, благородный металл.
Родий — твёрд ...
