Экстракция соосажденных парафинов с фильтрата.Периодическая система / Методика определения массовой доли парафина / Экстракция соосажденных парафинов с фильтрата.
Для удаления соосажденных смол и парафинов, фильтр помещают в патрон насадки экстракционного аппарата. В круглодонную колбу экстракционного аппарата вместимостью 100 см3 наливают 50 см3 н-гептана. Собирают аппарат и помещают на масляную баню, нагретую до температуры 110-120 0С (если температура бани будет ниже, то экстракция не начнется!). Насадку экстракционного аппарата необходимо обернуть тканью (асбестовой, стеклотканью или ветошью) для лучшего нагрева насадки. Экстракцию н-гептаном проводят в течение 1 часа.
После проведения экстракции н-гептаном аппарат разбирают, дают охладиться колбе и н-гептановый экстракт переливают в колбу емкостью 100 см3 и наливают 50 см3 этилового спирта и проводят экстракцию спиртом в течение 5-10мин (оборачивать насадку тканью нет необходимости). После выполнения экстракции спиртовой экстракт не надо объединять с фильтратом, уберите экстракт в сторону – он потребуется позже.
Смотрите также
Технеций
Технеций
Технеций (лат. Technetium), Тс,
радиоактивный химический элемент VII группы периодической системы Менделеева,
атомный номер 43, атомная масса 98, 9062; металл, ковкий и пласт ...
Уран
...
Методы определения концентрации растворённого кислорода в воде
Контроль
содержания кислорода – чрезвычайно важная проблема, в решении которой
заинтересованы практически все отрасли народного хозяйства, включая чёрную и
цветную металлургию, химическую п ...
