Свойства водорастворимой метилцеллюлозы
Периодическая система / Метилцеллюлоза и карбоксиметилцеллюлоза: свойства растворов и пленок / Свойства водорастворимой метилцеллюлозы
Страница 2

Винк [11] для определения изменения характеристической вяз­кости в зависимости от молекулярной массы и определения констант этого уравнения проводил деструкцию метилцеллюлозы кислым гидролизом.

Метилцеллюлоза предварительно очищалась путем осаждения из водно-этанольного раствора эфиром. Степень замещения исходной целлюлозы была равна 1.74 и степень полимеризации 2000.

На основе измерений абсолютных значений молекулярной массы с помощью осмометрии и определения концевых групп была установлена зависимость характеристической вязкости полученных фракций метилцеллюлозы от ее молекулярной массы (или степени полимеризации Ру):

Винком было установлено, что характеристическая вязкость метилцеллюлозы не зависит от присутствия в растворе постороннего электролита — кислоты.

Необходимо отметить, что другими авторами (которые определяли абсолютные молекулярные массы с помощью седиментации на ультрацентрифуге и светорассеяния) были получены для метилцеллюлозы несколько другие значения показателя степени «а» в уравнении Куна— Марка. Так, в работе [12] а=О.63 и в [13] а=0.55 Эти расхождения сами авторы объясняют большой способностью метилцеллюлозы к агрегации в водных растворах.

Страницы: 1 2 

Смотрите также

История открытия элементов
...

Технологический процесс получения водно-дисперсионных красок для внутренних работ
...

Заключение
В ходе работы удалось проследить взаимосвязь между школьными предметами: химией, географией, физикой, биологией, математикой. Ознакомилась с методами и путями реализации МПС и опробовала на педагог ...