Состав, структура и синтез ионообменных смол
Материалы / Состав, структура и синтез ионообменных смол

Иониты, ионообменники, ионообменные сорбенты, твёрдые, практически нерастворимые вещества или материалы, способные к ионному обмену. Иониты могут поглощать из растворов электролитов (солей, кислот и щелочей) положительные или отрицательные ионы (катионы или анионы), выделяя в раствор взамен поглощённых эквивалентное количество других ионов, имеющих заряд того же знака. Молекулярную структуру иониты можно представить в виде пространственной сетки или решётки, несущей неподвижные (фиксированные) ионы, заряд которых компенсируют противоположно заряженные подвижные ионы, так называемые противоионы. Они-то и участвуют в ионном обмене с раствором.

В зависимости от способа получения и назначения иониты выпускают в различных товарных формах: в виде порошка, зёрен неправильной формы или сферических гранул, волокнистого материала, листов или плёнок (ионитовых мембран). Основные промышленные марки отечественных ионитов: катиониты КУ-1, КУ-2, СГ-1, КБ-2, КБ-4, аниониты АВ-16, АВ-17, АН-1, АН-2Ф, АН-18, АН-31, ЭДЭ-10П.

Важнейшей областью применения ионитов была и остаётся водоподготовка. С помощью ионитовых фильтров получают деминерализованную (обессоленную) воду для паросиловых установок, многих современных технологических процессов и бытовых нужд. Ионитовые фильтры и электродиализные установки с ионитовыми мембранами применяют для опреснения морской или грунтовой воды с высоким солесодержанием.

Целью данной работы является:

1.Ознакомление с ионообменными процессами.

2.Изучение эксплуатационных характеристик смолы АВ-16гс.

3.Определение динамической объемной емкости и полной динамической объемной емкости смолы АВ-16гс.

4.     Исследование зависимости динамической объемной емкости смолы АВ-16гс по Cr2O72- ионам от исходной концентрации раствора.

5.     Исследование возможности неоднократного использования смолы АВ-16гс в циклах сорбции-десорбции.

6.     Исследование эффективности использования 10% раствора NaOH в качестве элюента при десорбции Cr2O72- - ионов из твердой фазы смолы.

    Смотрите также

    Тест-системы для индикации ионов тяжёлых металлов в объектах окружающей среды
    ...

    Палладий (Palladium), Pd
    Открыт английским химиком Вильямом Волластоном (William Hyde Wollaston) в 1803 году. Волластон выделил его из платиновой руды привезённой из Южной Америки. Для выделения элемента Волластон растворил ...

    Медь
    Медь в латинском языке — Cuprum. Это один из известнейших химических элементов, этот металл известен с глубокой древности. По данным археологической науки медь была хорошо известна егип ...